📁 آحدث المقالات

الملابس التقليدية المغربية



الأول
التربية التشكيلية
        ملابس تقليدية
23
الهدف التربوي:التحسيس بقيمة وجمال وتنوع الازياء التقليدية المغربية ,و باهميتها في اثبات الهوية وترسيخ القيم الوطنية.
الهدفالفني: قدرة التلميذ على التعبير بالخطوط المستقيمة و المنحنية الرقيقة و الغليظة الملونة.
المواد والأدوات:  الكراسة-السبورة- الالواح-الاوراق- الاقلام الملونةو اللبدية الملونة-  قلم الرصاص.
المراحل
سير الدرس
تمهيـــــــــــــــــــــد:






الملاحظـــــــــــــة:





الاكتشاف والتعرف:







 الانجـــــــــــــــــاز:





 



رسم حـــــــــــــــــر:





تقويم اجمالـــــــــــي:

ضبط التعثـــــــرات:

-يقدم الاستاذ الحصة بالتمهيد التالي: ما هي الاشكال التي عرفتها في الدرس السابق؟ ما هي الخطوط التي تشكلها؟ اذكر شكلا هندسيا وارسمه.
- ابحث عن شكل بالقسم فيه خط مستقيم.
-ارسم خطا مستقيما وضع فوقه خطا عموديا.
- مما يتشكل الخط المستقيم؟ وهل يمكن تشكيل خط عمودي من النقط؟(يعطي الاستاذ نماذج على السبورة).

- يعتمد الاستاذ اجابات ومنجزات التلاميذ في مرحلة التمهيدلملاحظة اللوحة على الكراسة:ص57
- ماذا تلاحظون على هذه اللوحة؟ماذا تضع هذه المراة على راسها؟وماذا ترتدي؟(الحائك)بماذا زين؟كيف هي هذه الخطوط؟ركزوا على اللوحة واذكروا هل لاحظتم خطوطا رقيقة او غليظة عليها؟

- يستثمر الاستاذ اجابات التلاميذ في تشجيعهم على اكتشاف وتعرف حجم الخطوط
على لباس المراة:
- لاحظوا قبعة الراس كيف هي خطوطها؟رقيقة ام غليظة؟تعرفوا الخطوط الرقيقة و الغليظة:على صفحة الدفتر,على السبورة,في ملابسكم.
- لاحظوا الحائك وتعرفوا خطوطه؟ حاولوا ملامسة الخطوط الرقيقة؟ثم الغليظة.اين توجد الخطوط الرقيقة قريبة من الوجهام بعيدة؟...الغليظة؟.
- ماذا تشكل الخطوط الرقيقة والغليظة؟(زخرفة)

- يوجه الاستاذ انتباه التلاميذ الى ص58.ويطلب منهم انجاز الرسم وفق الاسئلة التالية:ماذا تلاحظون على اللوحة في اعلىيسار الصفحة؟ (النموذج)ـ قارنوا هذه اللوحة باللوحة المكبرة اسفلها, ما هو الفرق بين اللوحتين؟
ـ يطلب الاستاذ من التلاميذ تتبع الخطوط المشكلة للوحة باصابعهم.
يسال الاستاذ عن حركة هذه الخطوط من خلال ملامسة التلاميذ لها باصابعهم(منحنية ,عمودية...)
ـ يطلب الاستاذ من التلاميذ ابراز هذه الجسام متتبعين حركة خطوطها.
ـ يركز الاستاذ مع التلاميذ على احد الاقلام الملونة وتلوين وتلوين اللوحة المكبرة بالوان مناسبة مستعينين بالنموذج.

ـ بعد تاكد الاستاذ من انجازات التلاميذ في التمرين السابق , يثير انتباههم الى الصفحة الموالية رقم 59.
ـ يشرح الاستاذ للتلاميذ المطلوب منهم انجازه.
ـ يترك الاستاذ للتلاميذ الفرصة للانجاز بعد ان يحددوا الملابس التي تشتهر بها منطقتهم.

- يقدم الاستاذ مجموعة من التمارين التدريبية ويطالبهم بانجازها.

- يدون الاستاذ تعثرات التلاميذ.
حكايتنا حكاية
حكايتنا حكاية
تعليقات
تنويه بخصوص حقوق النشر:
إذا كنت مالك حقوق هذه الرواية أو لديك حق طلب حذفها، يُرجى التواصل معنا لحذفها فورًا.

كما يمكنك التواصل معنا إذا كنت ترغب في نشر روايتك أو قصة من تأليفك، أو طلب رواية معينة لإضافتها إلى الموقع.

📩 التواصل عبر واتساب
📲
تطبيق حكايتنا
تحميل التطبيق الآن
تحميل
0
SHARES